13 марта, в рамках работы федеральной инновационной площадки МБОУ лицея № 12 «Актуальные и перспективные профессии России в рамках реализации ФГОС СОО»  и профориентационной работы среди учащихся, была проведена презентация  актуальных профессий. В этом мероприятии приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс. Основным направлением предпрофильной подготовки в лицее является медицина.

Каждый класс представил свои работы, отразившие важность той или иной сферы  деятельности для общества в будущем.

Данное мероприятие  было осуществлено с целью выявления  профориентационных склонностей учащихся для успешного выбора жизненного пути.

Экспертом по оценке работ учащихся была директор лицея Дзюбейло Наталья Валерьевна. Продукты творческих поисков в профессиях были выставлены в холле лицея. В дальнейшем это мероприятие будет проводиться ежегодно.

Душаев Алексей, учащийся 9 А класса МБОУ лицея № 12.

Образовательная профориентационная выставка "Горизонты Образования" - 2020 г.

ФЭП

23 Января 09:00

В преддверии Дня российского студенчества в Краснодарском ЛУ МВД России на транспорте прошла Всероссийская акция «Студенческий десант». Стражи правопорядка пригласили к себе учащихся лицея № 12 г. Краснодара, которые получили возможность изнутри познакомиться со службой, погрузившись в будни полицейских.

Во время своей кратковременной стажировки старшеклассники вникли в особенности работы дежурной части, инспекторов по делам несовершеннолетних, полицейских – кинологов и патрульно-постовой службы.

В дежурной части линейного Управления учащиеся познакомились с автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системой «Папилон». Она предоставляет возможность создавать и хранить в электронном виде большие массивы дактилоскопической информации, с помощью которой можно производить поиск лиц с использованием папиллярных узоров пальцев и ладоней рук.

После экскурсии по Управлению участники акции направились на железнодорожный вокзал Краснодар-1, где вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы осуществили патрулирование по маршруту несения службы, включая территорию вокзала, зал ожидания и платформы прибытия поездов. Полицейские рассказали ребятам о мерах безопасности железнодорожного вокзала, предназначении рамочного металлоискателя, продемонстрировали процедуру досмотра пассажиров с применением технических средств.

В завершении встречи начальник ОПДН Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Ольга Сапегина, напомнила учащимся о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и о мерах административной и уголовной ответственности, применяемой к правонарушителям.

По окончании мероприятия ребята поделились своими впечатлениями и отметили насколько важна и ответственна работа транспортных полицейских.

Пресс-служба Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте

08.11.2019 года на базе школы № 1 г. Приморско-Ахтарска прошло заседание круглого стола в рамках деятельности федеральной экспериментальной площадки ФГБУ ФИРО по теме «Инновационная деятельность руководителя образовательной организации и педагога в условиях реализации образовательного и профессионального стандартов (сетевое взаимодействие на всех ступенях муниципальной системы образования)». В работе приняли участие члены временного научно-педагогического коллектива: специалисты управления образования, методисты МКУ ЦПО, педагоги образовательных организаций. На заседании присутствовала заместитель главы района Ольга Проскура.

Научный консультант федеральной экспериментальной площадки доктор педагогических наук, профессор, «Заслуженный учитель РФ» Кирюхин О. А. выступил по теме «Методические материалы образовательных организаций как средство повышения компетентности руководителя и педагога». Свой опыт работы по темам «Школа и ВУЗ территория сотрудничества» и «Экспериментальная работа в образовательной организации» представила директор «Лицей № 12» МО г. Краснодара Дзюбейло Наталья Валерьевна (в рамках ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» «Актуальные и перспективные профессии России в рамках реализации ФГОС СОО»).

Участники круглого стола обсудили проблемы и возможности сетевого взаимодействия в образовательных организациях района и Краснодарского края.

заседание1

заседание2