Сочинение

24 ноября родители выпускников, и не только, сели за парты для написания пробного сочинения, где были предложены следующие темы:

1. Верность и измена
  2. Равнодушие и отзывчивость
  3. Цели и средства
  4. Смелость и трусость
  5. Человек и общество.

С собой разрешалось взять паспорт и ручку, как на настоящем экзамене.

Родители должны знать: в какой форме, по каким правилам, с какими требованиями проводится итоговое сочинение для учащихся. Они проходят всю процедуру сдачи экзамена, написания итогового сочинения и уже успокаиваются, потому что видят, что ничего страшного нет, главное, чтобы ребенок был подготовлен к сдаче экзамена.

На сочинительство отводится почти четыре часа. Регистрация участников в это время не входит, поэтому не стоит переживать, что дети растеряют драгоценные минуты на заполнении бланков. Объем самой работы – не менее 250 слов.
Оценивают по разным критериям, в числе которых актуальность и соответствие теме, аргументация и грамотность. Допускается не более пяти ошибок на 100 слов. Впрочем, заглядывать в орфографический словарь не запрещают. Оценок за сочинение не будет, достаточно получить зачет, который является допуском к ЕГЭ.

Спасибо родителям, принявшим участие в написании пробного сочинения! Для них это было волнительно!